prec.133 succ.135

Lot 134 Winfred Gaul

1928 - 2003

Lot 134 - Winfred Gaul
Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
Starting price € 10.000
hammer price € 24.000
Acrilico su tela, cm. 180 x 180 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul. Werkeverzeichnis Bd. II. Gemälde 1962 - 1983”, Concept Verlag, 1993, tav. 455 p. 144 Prov. Collezione Privata

Winfred Gaul

Nasce nel 1928 a Dusseldorf in Germania. Interrompe gli studi di Storia dell’Arte e Letteratura all’Università di Colonia per frequentare l’Accademia di Belle Arti di Stoccarda nel 1950. La sua prima mostra personale è nel 1956 alla Galleria Gurlitt di Monaco, in cui p1

Lot 134
Winfred Gaul
Signal biomorph, 1966
  • Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 24.000