prec.214 succ.216

Lot 215 Carla Accardi

1924 - 2014

Lot 215 - Carla Accardi
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 10.000
Vinilico su tela grezza, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Carla Accardi - La vita delle forme” a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 531 n. 57 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

Carla Accardi

Nasce a Trapani nel 1924; dopo gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo, nel 1946 si trasferisce a Roma, dove frequenta lo studio di Pietro Consagra. Nel 1947 firma il manifesto del gruppo Forma 1 insieme ad Attardi, Consagra, Dorazio, Guerrini, Perilli, Sanfil1

Lot 215
Carla Accardi
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 10.000