prec.184 succ.186

Lot 185 Gianni Emilio Simonetti

Lot 185 - Gianni Emilio Simonetti
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 5.700
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Gianni Emilio Simonetti

Artista e teorico, nasce a Roma nel 1940. Insieme a G. Chiari è tra i protagonisti italiani del movimento Fluxus, con cui realizza la mostra Gesto e segno presso la Galleria Blu di Milano. Nell’opera di Simonetti il costante oscillare dal frammento alla totalità permette...

Lot 185
Gianni Emilio Simonetti
Se misurati sono due tsci
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 5.700