prec.159 succ.161

Lot 160 Jorrit Tornquist

1938 - 2023

Lot 160 - Jorrit Tornquist
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 2.200
Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

Jorrit Tornquist

Nasce a Graz in Austria nel 1938. Dopo gli studi in architettura nella città natale, a partire dal 1964 si trasferisce in Italia, acquisendo nel 1992 la doppia cittadinanza. La sua ricerca è improntata sullo studio del colore, sia nel suo rapporto con la luce e con la...

Lot 160
Jorrit Tornquist
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 2.200