prec.210 succ.212

Lot 211 Luciano Fabro

1936 - 2007

Lot 211 - Luciano Fabro
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 4.000
Multiplo, fotografia a colori, cm. 60 x 290 Opera n. 73/110 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Luciano Fabro

Nasce a Torino nel 1936. Terminati gli studi classici nel 1959 si trasferisce a Milano, entrando in contatto con la cerchia artistica di L. Fontana, P. Manzoni, Dadamaino ed E. Castellani. Nel 1965 realizza la sua prima mostra personale presso la galleria Vismara e due1

Lot 211
Luciano Fabro
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 4.000