prec.19 succ.21

Lot 20 Saverio Rampin

1930 - 1992

Lot 20 - Saverio Rampin
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.700
Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Saverio Rampin

Nasce nel 1930 a Paluello di Stra in provincia di Venezia. Dopo la formazione presso l’Accademia di Belle Arti di Venezia nel biennio 1948-49, l’artista si fa notare nell'ambiente artistico iniziando ad esporre in laguna, partecipando dal 1948 alle collettive della Bevilacqua...

Lot 20
Saverio Rampin
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.700