prec.5 succ.7

Lot 6 Sergio Dangelo

1932 - 2022

Lot 6 - Sergio Dangelo
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.000
Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Sergio Dangelo

Nasce a Milano nel 1932, dove vive prima di proseguire gli studi in Svizzera e Francia, fino al trasferimento per alcuni anni a Bruxelles, città che gli permette di entrare in contatto con esponenti del gruppo COBRA e scrittori surrealisti. Nel 1951 firma con E. Baj...

Lot 6
Sergio Dangelo
Il groviglio nell’estate
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.000