prec.232 succ.234

Lot 233 Alighiero Boetti

1940 - 1994

Lot 233 - Alighiero Boetti
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 5.700
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti Prov. Collezione Privata

Alighiero Boetti

Artista concettuale e versatile, nasce a Torino nel 1940. Si approccia all’arte da autodidatta, dopo aver abbandonato gli studi alla Facoltà di Economia e Commercio. Nel 1962 si trasferisce per un periodo a Parigi prima di tornare a Torino, dove realizza la sua prima m1

Lot 233
Alighiero Boetti
Senza titolo (Pensando agli assiri d’Etruria…)
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 5.700