prec.74 succ.76

Lot 75 Angelo Bozzola

1921 - 2010

Lot 75 - Angelo Bozzola
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
hammer price € 800
Pennarelli su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro Galleria Pianella, Cantù sul retro Prov. Collezione Privata

Angelo Bozzola

Nasce a Galliate in provincia di Milano nel 1921. Nel ’47 fonda un mobilificio che mantiene attivo parallelamente all’attività artistica. Nei primi anni ’50 si accosta alla pittura con uno stile astratto-geometrico rigoroso basato su una scienticifità di metodo caratte1

Lot 75
Angelo Bozzola
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Hammer price € 800