prec.72 succ.74

Lot 73 Armando Pizzinato

1910 - 2004

Lot 73 - Armando Pizzinato
Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
Starting price € 2.000
Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Schreiber, Brescia sul retro Timbro Galleria d’Arte Moderna Nuovo Fauno, Verona sul retro ESPOSIZIONI: Galleria Schreiber, Brescia “Armando Pizzinato”, Mosca, Galleria Kusnnyezti Most, luglio 1967 - Leningrado, Museo dell'Ermitage, settembre 1967 “Armando Pizzinato. Italien Malerei”, Berlino, Neue Berliner Galerie, giugno - luglio 1968 - Dresda, Gemäldegalerie Neue Meister, agosto - ottobre 1968 Prov. Collezione Privata

Lot 73
Armando Pizzinato
Figura femminile
  • Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
  • Starting price € 2.000