prec.98 succ.100

Lot 99 Arturo Vermi

1928 - 1988

Lot 99 - Arturo Vermi
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 2.100
Foglie d’oro e collage su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata

Arturo Vermi

Nasce a Bergamo nel 1928. Artista autodidatta, rivela nelle prime esperienze pittoriche datate 1950, tendenze all'Espressionismo tedesco, che abbandona nel 1956 a favore dell’ambito informale grazie a un viaggio a Parigi e alla frequentazione dell’ambiente milanese del...

Lot 99
Arturo Vermi
Ellisse
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 2.100