prec.31 succ.33

Lot 32 Bepi Romagnoni

1930 - 1964

Lot 32 - Bepi Romagnoni
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 8.000
Olio e collage fotografico su tela, cm. 90 x 80 Firmato e datato in alto a sinistra Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale”, Galleria Maraschi, Monza, 1997, tav. 41 “Bepi Romagnoni - Il nuovo racconto 1961 - 1964”, Silvana Editoriale, Milano 2005, p. 131 Prov. Collezione Claudio Malberti, Monza Prov. Collezione Privata

Bepi Romagnoni

Nasce a Milano nel 1930; frequenta la scuola serale di nudo dell’Accademia di Brera e il corso di pittura sotto la guida di A. Carpi. Insieme a lui sono G. Banchieri, M. Ceretti, G. Guerreschi, T. Vaglieri, R. Aricò, con i quali, appena ventenni, prende avvio il Realis1

Lot 32
Bepi Romagnoni
Racconto, Omaggio a Bacon
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 8.000