prec.214 succ.216

Lot 215 Bice Lazzari

1900 - 1981

Lot 215 - Bice Lazzari
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 7.000
Tecnica mista su tela, cm. 25 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Arte Centro, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari Prov. Galleria Arte Centro, Milano Prov. Collezione Privata Torino Prov. Collezione Privata

Bice Lazzari

Nasce a Venezia nel 1900. Si forma al conservatorio e poi all’Accademia di Belle Arti della città, seguendo il corso di decorazione e interessandosi alla pittura e all’arte applicata. Nel 1924 espone per la prima volta in una collettiva a Ca’ Pesaro, e nel 1929 tiene...

Lot 215
Bice Lazzari
Scrittura n.2
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 7.000