prec.9 succ.11

Lot 10 Bruno Munari

1907 - 1998

Lot 10 - Bruno Munari
Estimation € 500,00 - 1.000,00
Aggiudicazione € 300
Serigrafia, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra P.a. PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari”, Feltrinelli Editore, Milano, 1979, n. 309 p.28 Prov. Collezione Privata

Bruno Munari

Nasce a Milano nel 1907. Artista e designer eclettico tra i più importanti del Novecento italiano, l’attività di Munari è di difficile classificazione. Le sue sperimentazioni variano dalla scultura, pittura, poesia, grafica al cinema e alla  didattica, con una continua...

Lot 10
Bruno Munari
Proposta cromatica alla curva di Peano CM
  • Estimation € 500,00 - 1.000,00
  • Final price € 300