prec.160 succ.162

Lot 161 Carlo Nangeroni

1922 - 2018

Lot 161 - Carlo Nangeroni
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 2.800
Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Galliata, Alassio sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Carlo Nangeroni

Nasce a New York da genitori italiani nel 1922. Dopo gli studi a Milano, prima alla Scuola Superiore d’Arte e poi a Brera come allievo di Mauro Reggiani, nel 1946 si stabilisce a New York entrando in contatto con diverse personalità dell’arte, tra cui W. De Kooning e...

Lot 161
Carlo Nangeroni
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 2.800