prec.146 succ.148

Lot 147 Gianni Dova

1925 - 1991

Lot 147 - Gianni Dova
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.300
Tecnica mista su carta, cm. 71 x 49 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Gianni Dova

Nasce a Roma nel 1925. Nel 1939 si trasferisce a Milano e frequenta l’Accademia di Brera; nel 1946 firma il Manifesto del Realismo (oltre Guernica), partecipando attivamente al dibattito culturale dei primi anni del secondo dopoguerra. Nel 1947 fonda con Brindisi...

Lot 147
Gianni Dova
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.300