prec.179 succ.181

Lot 180 Grazia Varisco

Lot 180 - Grazia Varisco
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 3.700
Cartoncino dipinto e piegato su supporto rigido, cm. 25,5 x 41,5 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Grazia Varisco”, Fioretto Arte, Padova, p. 30 Prov. Collezione Privata

Grazia Varisco

Nasce a Milano nel 1937. Dal 1956 al 1960 frequenta l’Accademia di Belle Arti di Brera ed è allieva di A. Funi. Partecipa a partire dal 1960 al Gruppo T con G. Anceschi, D. Boriani, G. Colombo e G. De Vecchi, movimento alla base dell’arte programmata insieme al Gruppo...

Lot 180
Grazia Varisco
“Extra pagine” giallo a trama incrociata
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 3.700