prec.2 succ.4

Lot 3 Heinz Mack

1931

Lot 3 - Heinz Mack
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 2.500
Multiplo, rilievi su carta alluminio, cm. 51 x 35 (interno cm. 30,5 x 23) Edizioni della Quercia, Milano Firmato e datato in basso al centro Opera n. 22/30 Prov. Collezione Privata

Heinz Mack

Nasce a Lollar, in Germania nel 1931. Nel 1949 si trasferisce a Düsseldorf, dove studia pittura alla Kunstakademie dal 1950 al 1953 laureandosi successivamente in filosofia all’Università di Colonia nel 1956. Nel 1957 la Galerie Schmela di Düsseldorf allestisce la sua...

Lot 3
Heinz Mack
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 2.500