prec.197 succ.199

Lot 198 Hsiao Chin

Terra rossa - 1962

Lot 198 - Hsiao Chin
Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
Starting price € 5.000
Aggiudicazione € 10.000

Description

Tecnica mista su tela, cm. 90 x 60
Firmato e datato in basso al centro
Timbro dell’artista sul retro

ESPOSIZIONI:
“Concentrazione”, Chiesa Maggiore Sacrestia San Filippo Neri, Torino, 23 Aprile - 31 Maggio 1992

PUBBLICAZIONI:
“To build the city of DIOCE whose terraces are the color of stars”, Centro Tibaldi, Milano, 1992, p. 77
Prov. Collezione dell’artista

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 198
Hsiao Chin
Terra rossa
  • Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Final price € 10.000