prec.251 succ.253

Lot 252 Lamberto Pignotti

1926

Lot 252 - Lamberto Pignotti
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
hammer price € 350
Tecnica mista su carta stampata, cm. 33,5 x 26 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Lamberto Pignotti

Nasce a Firenze nel 1926 dove vive fino al 1968, anno del trasferimento a Roma. Nei primi anni Cinquanta teorizza le forme della poesia tecnologica e della poesia visiva; collabora con varie riviste straniere e italiane tra cui La Nazione e L’Unità e a programmi della RAI. Nel...

Lot 252
Lamberto Pignotti
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Hammer price € 350