prec.19 succ.21

Lot 20 Ludwig Wilding

1927 - 2010

Lot 20 - Ludwig Wilding
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Aggiudicazione € 250
Multiplo, serigrafia su tavola, cm. 28 x 28 x 6 Firmato e datato sul retro Opera n. 4/13 Prov. Collezione Privata

Ludwig Wilding

Nasce nel 1927 a Grünstadt, in Germania. Si laurea in Storia dell’Arte e Filosofia all'università di Magonza e frequenta i corsi dell'accademia di Belle Arti di Stoccarda tenuti da W. Baumeister. Nel 1960 orbita attorno al GRAV di Parigi e diventa membro della Nouvelle...

Lot 20
Ludwig Wilding
Paradoxe Körper
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Final price € 250