prec.185 succ.187

Lot 186 Luigi Veronesi

1908 - 1998

Lot 186 - Luigi Veronesi
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 6.600
Olio su tela riportata su tavola, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Direzione Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara sul retro Autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi ESPOSIZIONI: “Luigi Veronesi”, Galleria Civica d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, aprile - giugno 1978 Prov. Collezione Privata

Luigi Veronesi

Nasce a Milano nel 1908. Dopo aver compiuto studi tecnici si avvia alla pittura intorno ai vent'anni, sotto l'insegnamento del pittore napoletano Carmelo Violante. Nel 1934 aderisce al gruppo Abstraction Création e contemporaneamente collabora con la rivista Cam1

Lot 186
Luigi Veronesi
Composizione F5
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 6.600