prec.260 succ.262

Lot 261 Paolo Cotani

1940 - 2011

Lot 261 - Paolo Cotani
Estimation € 14.000,00 - 16.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 9.000
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Spazia, Bologna sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Galleria Spazia, Bologna PUBBLICAZIONI: “Paolo Cotani”, catalogo mostra antologica a Palazzo Forti, Verona, Edizioni Mazzotta, 1990, p. 47 n. 6 Prov. Galleria Vinciana, Milano Prov. Galleria Spazia, Bologna Prov. Collezione Privata

Paolo Cotani

Nasce a Roma nel 1940 dove trascorre i primi anni di formazione e frequenta l’ambiente romano degli anni ‘60. Nel 1964 parte per Londra dove rimane fino al 1970 e insegna presso il Chelsea College of Arts. Nel 1968 realizza la sua prima mostra personale alla Galleria F1

Lot 261
Paolo Cotani
Paesaggi
  • Estimation € 14.000,00 - 16.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 9.000