prec.281 succ.283

Lot 282 Riccardo Guarneri

1933

Lot 282 - Riccardo Guarneri
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 700
Matite colorate su carta, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d’Arte la Piramide, Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

Riccardo Guarneri

Nasce a Firenze nel 1933. Inizia a dipingere nel 1953 ed espone nella sua prima personale all’Aia nel 1960; dopo una breve stagione informale intraprende dal 1962, una ricerca fondata sul segno e sulla luce che diventano i suoi principali oggetti di studio all'interno...

Lot 282
Riccardo Guarneri
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 700