prec.165 succ.167

Lot 166 Franco Vaccari

Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti) - 1989

Lot 166 - Franco Vaccari
technique Photo report on 2 assembled canvases
Dimensions cm. 218 x 140
Signature Signed and dated on the back side
Provenance Prov. Galleria Fonte D’Abisso, Milan
Prov. Private Collection
Estimation € 25.000 - 35.000
Starting price € 10.000
hammer price € 19.000

Publications

“Franco Vaccari, Ossessioni”, Fabbri Editori, Milan, 1990, p. 46 n.10
“Fin de siècle - Vissuti d’immagine - Franco Vaccari, Manon”, exhibition catalog Palazzo Ducale, Genoa 1996, Costa & Nolan, p. 57
“Franco Vaccari, le tracce occultate | storie di codici a barre e di sciamani”, exhibition catalog Galleria Transarte, Rovereto (26 February - 5 April 2010), AlcionEdizioni, p. 77

Exhibitions

Tour Fromage, Aosta, 2 March - 29 April 1990
Palazzo Ducale - Loggia degli Abati, Genova, 16 May - 16 June 1996

Franco Vaccari

Nasce a Modena nel 1936. Figlio di un fotografo professionista, coltiva fin da giovane interessi intorno all'arte, la poesia, la fotografia e il cinema. Si laurea in Fisica al Politecnico di Milano. Esordisce come poeta visivo e affianca la produzione artistica a una s1

Lot 166
Franco Vaccari
Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti)
  • Estimation € 25.000 - 35.000
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 19.000