prec.141 succ.143

Lot 142 Giuseppe Capogrossi

1900 - 1972

Lot 142 - Giuseppe Capogrossi
Estimation € 15.000 - 20.000
Starting price € 10.000
hammer price € 10.000

Superficie CP/414, 1969-70
Drawing in black felt-tip pen on coated cardboard, cm. 30.5 x 21.5
Certificate of authenticity by the Archivio Capogrossi Foundation n. AC / 239 / D

PUBLICATIONS
“Capogrossi - Gouaches Collages Disegni”, Electa Editrice, 1981, p. 404 n. 833
“Passato presente futuro”, edited by L. Pagnucco, E. Serri, Edizioni Cinquantasei, p. 257
“Mirella Guasti e il Novecento”, edited by A. Parmiggiani, Edizioni Cinquantasei, 2009, p. 148

PROVENANCE
Private collection

Ambientata

Giuseppe Capogrossi

Nasce a Roma nel 1900. Laureatosi in Giurisprudenza dedica la sua vita all’arte e nel 1923 frequenta la Libera scuola di nudo di Felice Carena. Tra il 1927 e il 1933 compie diversi viaggi a Parigi dove elabora una pittura figurativa e tonale che si ricollega a fonti...

Lot 142
Giuseppe Capogrossi
Superficie CP/414
  • Estimation € 15.000 - 20.000
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 10.000