prec.52 succ.54

Lot 53 Dadamaino

1930 - 2004

Lot 53 - Dadamaino
Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
Starting price € 3.000
Liquitex e china su tela, cm. 31 x 16 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

Dadamaino

Eduarda Maino nasce a Milano nel 1930. Amica di Piero Manzoni, negli anni ’50 frequenta l’ambiente dell’avanguardia milanese e nel 1959 tiene la sua prima personale alla Galleria Prisma, condividendo con Castellani e Manzoni l’esperienza della rivista Azimuth. Nel 19621

Lot 53
Dadamaino
" Lettera 6 ", 1978
  • Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
  • Starting price € 3.000