prec.99 succ.101

Lot 100 Getulio Alviani

1939 - 2018

Lot 100 - Getulio Alviani
Estimation € 40.000,00 - 50.000,00
Starting price € 20.000
Alluminio, cm. 50 x 51 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Michelangelo, Bergamo Etichetta Galleria Dei Mille, Bergamo sul retro Etichetta Art Elysées 2008, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

Getulio Alviani

Nasce a Udine nel 1939. Artista, grafico, teorico, collezionista, è promotore di un approccio all'arte come forma conoscitiva che, attraverso lo studio dei fenomeni ottici, indaghi le strutture della percezione. Attento ai principi del Bauhaus e dell'arte astrat1

Lot 100
Getulio Alviani
" Superficie a testura variabile ", 1971
  • Estimation € 40.000,00 - 50.000,00
  • Starting price € 20.000