prec.11 succ.13

Lot 12 Bernard Aubertin

1934 - 2015

Lot 12 - Bernard Aubertin
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 1.000
Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Centro Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

Bernard Aubertin

Nasce a Fontenay-aux-Roses in Francia nel 1934. Negli anni ’50 si trasferisce in Germania ed entra a far parte del gruppo Zero di Düsseldorf fondato da O. Piene, G. Ueker e H. Mack, di cui condivide il concetto base di “tabula rasa” da raggiungersi mediante un lavoro sul monocromo....

Lot 12
Bernard Aubertin
" Dessin de feu ", 1974
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 1.000