prec.67 succ.69

Lot 68 Fabrizio Plessi

Lot 68 - Fabrizio Plessi
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 2.000
Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Fabrizio Plessi

Nasce a Reggio Emilia nel 1940. Compie gli studi all’Accademia di Belle Arti di Venezia con G. Santomaso, dove in seguito ricopre la cattedra di pittura. A partire dal 1968 si interessa al tema dell’acqua, declinato in numerose varianti che interessano videoinstallazio1

Lot 68
Fabrizio Plessi
Senza titolo, 1967
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 2.000