prec.31 succ.33

Lot 32 Renzo Vespignani

1924 - 2001

Lot 32 - Renzo Vespignani
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 6.000
Olio su tela, cm. 195 x 130 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Renzo Vespignani

Nasce a Roma nel 1924. Pittore incisore e illustratore, si dedica alla pratica artistica durante i difficili anni dell'occupazione tedesca di Roma. La sua prima mostra personale è presso la galleria La Margherita nel 1945, e contestualmente alla pratica espositiva avvi1

Lot 32
Renzo Vespignani
" L'angelo d'alabastro saluta nella direzione opposta ", 1969
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 6.000