prec.32 succ.34

Lot 33 Corrado Cagli

1910 - 1976

Lot 33 - Corrado Cagli
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 3.000
Tecnica mista su carta telata, cm. 71 x 101 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata

Corrado Cagli

Nasce ad Ancona nel 1910 e nel 1915 si trasferisce a Roma con la famiglia dove compie studi classici. Dal 1931 si dedica alla pittura di cavalletto e nel 1932 realizza la sua prima esposizione personale a Roma con A. Pincherle; nello stesso anno costituisce il Gruppo dei nuov1

Lot 33
Corrado Cagli
" Composizione ", 1949
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 3.000