prec.33 succ.35

Lot 34 Tino Vaglieri

1929 - 2000

Lot 34 - Tino Vaglieri
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Tecnica mista su carta telata, cm. 129,5 x 63,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Tino Vaglieri

Nasce a Trieste nel 1929. Vive a Roma fino al 1943, quando si trasferisce a Milano dove compie studi classici e in seguito l’Accademia di Brera sotto l’insegnamento di Aldo Carpi. Con i suoi compagni Banchieri e Guerreschi, condivide l’avventura artistica denominata da1

Lot 34
Tino Vaglieri
Senza titolo, 1958
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500