prec.149 succ.151

Lot 150 Carla Accardi

1924 - 2014

Lot 150 - Carla Accardi
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 5.000
Aggiudicazione € 6.000
Vernici su Sicofoil, cm. 30 x 15 Firmato, datato e numero di archivio sul retro del telaio Certificato di autenticità dello Studio Accardi su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “ Carla Accardi. La vita delle forme ”, Germano Celant, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Zerynthia, Roma 2011, p. 364, n. 1972 46

Carla Accardi

Nasce a Trapani nel 1924; dopo gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo, nel 1946 si trasferisce a Roma, dove frequenta lo studio di Pietro Consagra. Nel 1947 firma il manifesto del gruppo Forma 1 insieme ad Attardi, Consagra, Dorazio, Guerrini, Perilli, Sanfilippo,...

Lot 150
Carla Accardi
Due Grigi, 1972
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Final price € 6.000