prec.150 succ.152

Lot 151 Carla Accardi

1924 - 2014

Lot 151 - Carla Accardi
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 2.200
Colori vinilici su cartoncino su tela, cm. 16 x 12 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità dello Studio Accardi su fotografia Prov. Collezione Privata

Carla Accardi

Nasce a Trapani nel 1924; dopo gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo, nel 1946 si trasferisce a Roma, dove frequenta lo studio di Pietro Consagra. Nel 1947 firma il manifesto del gruppo Forma 1 insieme ad Attardi, Consagra, Dorazio, Guerrini, Perilli, Sanfilippo,...

Lot 151
Carla Accardi
Senza titolo, 1986
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 2.200