prec.151 succ.153

Lot 152 Enzo Cucchi

1949

Lot 152 - Enzo Cucchi
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 4.800
Matita e pelo animale su carta, gesso, cm. 15 x 20 x 8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità di Rizzerò Arte su fotografia firmata dall’artista Prov. Collezione Privata

Enzo Cucchi

Nasce a Morro d’Alba in provincia di Ancona nel 1949. Si forma da autodidatta dedicandosi alla pittura e alla poesia. Dalla metà degli anni Settanta - trasferitosi a Roma - dopo una ricerca orientata verso il concettualismo, approda alla figurazione. Cucchi è considera1

Lot 152
Enzo Cucchi
Lampo, 2004
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 4.800