prec.108 succ.110

Lot 109 Gianni Bertini

1922 - 2010

Lot 109 - Gianni Bertini
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 38 x 26 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Gianni Bertini

Nasce cresce a Pisa nel 1922. Laureato in Matematica si dedica alla pittura, il cui esordio risale al 1946. Dopo un breve soggiorno a Roma nel 1950 si trasferisce a Milano, dove entra in contatto con il MAC (Movimento Arte Concreta). È a Parigi nel 1957 ed entra a far1

Lot 109
Gianni Bertini
Senza titolo, 1950
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.000