prec.109 succ.111

Lot 110 Gianni Bertini

1922 - 2010

Lot 110 - Gianni Bertini
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 4.000
Aggiudicazione € 8.500
Olio su tavola, cm. 80 x 124,5 Firmato in alto a sinistra Etichetta Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Mostra storica del MAC”, Galleria Civica di Arte Moderna, Gallarate, 1984

Gianni Bertini

Nasce cresce a Pisa nel 1922. Laureato in Matematica si dedica alla pittura, il cui esordio risale al 1946. Dopo un breve soggiorno a Roma nel 1950 si trasferisce a Milano, dove entra in contatto con il MAC (Movimento Arte Concreta). È a Parigi nel 1957 ed entra a far...

Lot 110
Gianni Bertini
Composizione astratto geometrica, 1950
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Final price € 8.500