prec.111 succ.113

Lot 112 Luigi Veronesi

1908 - 1998

Lot 112 - Luigi Veronesi
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 7.500
Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Luigi Veronesi”, Istituto di Storia dell’Arte, Parma, 1975 “Veronesi”, Edizioni Mazzotta, Milano, 1989, tavola n. 64

Luigi Veronesi

Nasce a Milano nel 1908. Dopo aver compiuto studi tecnici si avvia alla pittura intorno ai vent'anni, sotto l'insegnamento del pittore napoletano Carmelo Violante. Nel 1934 aderisce al gruppo Abstraction Création e contemporaneamente collabora con la rivista Campo...

Lot 112
Luigi Veronesi
Leggero, 1950
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 7.500