prec.11 succ.13

Lot 12 Marcel Dzama

1974

Lot 12 - Marcel Dzama
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.100
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 27,5 x 21,5 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria No Code, Bologna sul retro Prov. Collezione Privata

Marcel Dzama

Nasce nel 1974 a Winnipeg, in Canada. Dalla fine degli anni ‘90 inizia ad esporre su larga scala sia negli Stati Uniti che all’estero. Il lavoro di Marcel Dzama è caratterizzato da un linguaggio visivo immediatamente riconoscibile che deriva da una vasta gamma di riferimenti...

Lot 12
Marcel Dzama
Senza titolo, 2001
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.100