prec.62 succ.64

Lot 63 Umberto Mariani

Lot 63 - Umberto Mariani
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.000
Rilievo in lamina di piombo satinato, cm. 27 x 20 L'opera è accompagnata dalla confezione originale e dal volume contenente 40 fotografie di opere di Umberto Mariani scattate da Paolo Vandrasch; stampato in occasione della mostra di Umberto Mariani presso la Galleria Eos di Milano, aprile-maggio 1995. Adriano Parise Editore, 1995 Autentica dell'artista su fotografia Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Umberto Mariani

Nasce a Milano nel 1936. Si diploma all’Accademia di Brera e tra il 1959 e il 1965 diventa assistente di Achille Funi, fondatore protagonista insieme a Sironi e Carrà del gruppo artistico del Novecento. Dalla metà degli anni ’60 Mariani trova la propria autonomia di li1

Lot 63
Umberto Mariani
Senza titolo, 1995
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.000