prec.186 succ.188

Lot 187 Vincenzo Cecchini

1934

Lot 187 - Vincenzo Cecchini
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
hammer price € 300
Tecnica mista e collage su carta, cm. 29 x 42 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Vincenzo Cecchini

Nasce a Cattolica nel 1934. Nel 1957 espone nella collettiva 40 astratti alla Galleria Numero di Firenze e l’anno seguente viene presentata la sua prima mostra personale. Nei primi anni ‘60 si trasferisce a Milano e frequenta l’ambiente del Bar Giamaica insieme a N. Va1

Lot 187
Vincenzo Cecchini
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Hammer price € 300