prec.187 succ.189

Lot 188 Giorgio Griffa

Lot 188 - Giorgio Griffa
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 3.000
Acrilico su tela, cm. 44 x 26 Firmato e datato sul retro Etichetta Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Certificato di autenticità dell’Archivio Griffa firmata dall’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Giorgio Griffa

Nasce a Torino nel 1936. Realizza la sua prima mostra personale nel 1968 a Torino presso la Galleria Martano e l’anno successivo inizia la collaborazione con la Galleria Sperone. Il linguaggio pittorico di Griffa si basa su tre elementi: ritmo, sequenza, segno, attrave1

Lot 188
Giorgio Griffa
Tre festoni, 2008
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 3.000