prec.13 succ.15

Lot 14 Eros Bonamini

1942 - 2012

Lot 14 - Eros Bonamini
Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 3.000
Acciaio lavorato, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità Artantide Prov. Collezione Privata

Eros Bonamini

Nasce a Verona nel 1942. Si forma come autodidatta e inizia ad operare negli anni ’70. La sua ricerca utilizza differenti tecniche e medium, ed è basata sul concetto di tempo. Il “fare” corrisponde al momento della creazione dell’opera e il risultato è la registrazione...

Lot 14
Eros Bonamini
Vanitas Cronotopografia, 2010
  • Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 3.000