prec.128 succ.130

Lot 129 Franco Bemporad

1926 - 1989

Lot 129 - Franco Bemporad
Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 8.500
Catrame, stracci e legni dipinti su tavola, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: "Franco Bemporad, dalla materia la segno ", Astrologo e Bucciarelli, 2005, p. 25 Prov. Collezione Privata

Franco Bemporad

Nasce a Firenze nel 1926. Dopo gli studi in medicina e psicoanalisi nel 1952 si trasferisce a Roma e in seguito Milano per dedicarsi alla pittura e alla cinematografia. Nel 1957 sottoscrive il manifesto Contro lo Stile aderendo al Movimento Nucleare e realizza...

Lot 129
Franco Bemporad
Kafka, 1954
  • Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 8.500