prec.129 succ.131

Lot 130 Franco Bemporad

1926 - 1989

Lot 130 - Franco Bemporad
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 5.500
Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Franco Bemporad

Nasce a Firenze nel 1926. Dopo gli studi in medicina e psicoanalisi nel 1952 si trasferisce a Roma e in seguito Milano per dedicarsi alla pittura e alla cinematografia. Nel 1957 sottoscrive il manifesto Contro lo Stile aderendo al Movimento Nucleare e realizza...

Lot 130
Franco Bemporad
209 Punti, 1980
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 5.500