prec.133 succ.135

Lot 134 Ketty La Rocca

1938 - 1976

Lot 134 - Ketty La Rocca
Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 17.000
Inchiostro su fotografia in bianco e nero applicata su alluminio, cm. 59 x 49 Firmato e datato sul retro Pezzo unico Prov. Collezione Privata

Ketty La Rocca

Nasce a La Spezia nel 1938. Tra le protagoniste della neoavanguardia italiana, utilizza differenti media tra cui fotografia, video, performance, libri d’artista. Nel 1956 si stabilisce a Firenze dove grazie all’insegnamento, entra in contatto con la poesia visiva e col1

Lot 134
Ketty La Rocca
Senza titolo, 1974
  • Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 17.000