prec.21 succ.23

Lot 22 Lucio Fontana

1899 - 1968

Lot 22 - Lucio Fontana
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 2.200
Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 5/150 L'opera appartiene alla cartella " Corrente ", con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano PUBBLICAZIONI: " Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni ", Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata

Lucio Fontana

Nasce nel 1899 a Rosario di Santa Fè in Argentina. Dopo un periodo di formazione in Italia torna nella città natale e nel 1924 apre uno studio si scultura con il pittore Julio Vanzo. Nel 1927 è di nuovo in Italia a Milano dove studia all’Accademia di Belle Arti di Brera;...

Lot 22
Lucio Fontana
Concetto spaziale, 1967
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 2.200