prec.170 succ.172

Lot 171 Giuseppe Spagnulo

1936 - 2016

Lot 171 - Giuseppe Spagnulo
Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 15.000
Scultura in ferro, cm. 50 x 104 Firmato e datato alla base Certificato di autenticità firmato dell’artista Prov. Collezione Privata

Giuseppe Spagnulo

Nasce a Grottaglie, in provincia di Taranto nel 1936. Compie i primi studi nella città natale e in seguito all’Istituto della Ceramica di Faenza, come allievo di A. Biancini; nel 1959 si trasferisce a Milano per frequentare l’Accademia di Brera, diventando assistente n1

Lot 171
Giuseppe Spagnulo
Il gioco, 1972
  • Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 15.000