prec.127 succ.129

Lot 128 Carla Accardi

1924 - 2014

Lot 128 - Carla Accardi
Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
Starting price € 5.000
Aggiudicazione € 15.500
Tempera alla caseina su carta, cm. 47,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo Etichetta Galleria Penelope, Roma sul retro Prov. Galleria Penelope, Roma Prov. Collezione Privata

Carla Accardi

Nasce a Trapani nel 1924; dopo gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo, nel 1946 si trasferisce a Roma, dove frequenta lo studio di Pietro Consagra. Nel 1947 firma il manifesto del gruppo Forma 1 insieme ad Attardi, Consagra, Dorazio, Guerrini, Perilli, Sanfilippo,...

Lot 128
Carla Accardi
  • Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Final price € 15.500